1 декабря 2016

Шоколадный фонтан –
как устроено сладкое чудо

140     0

Всемирный день шоколада отмечают 11 июля, но если у вас намечается свое торжество, то почему бы не удивить гостей и не сделать его тематическим – например, шоколадным? Ведь эта сладость – любимое лакомство не только детей, но и многих взрослых. А сделать шоколадным можно любой день в году. Просто заменив привычный всем торт на шоколадный фонтан.

Что это такое и как это работает

Шоколадный фонтан состоит из основания с электрическим мотором, подводящего винта и тубы с ярусами. В рабочем состоянии выглядит как обычный фонтан, только вместо воды в нем течет нежнейший горячий шоколад.

Схема работы проста – чаша нагревается, шоколад в ней плавится, достигая жидкой консистенции и температуры в 60 градусов. С помощью винта шоколадная масса подается на верхний ярус конструкции и начинает циркулировать в фонтане непрерывным потоком.

Фонтан из сверкающего глянцевого шоколада точно приятно удивит гостей всех возрастов и наполнит помещение невероятно аппетитным ароматом.

Какой шоколад использовать для фонтана

Есть специальный шоколад в таблетках, при нагревании он имеет нужную консистенцию. Но подойдет и обычная сладкая плитка горького, темного, молочного, белого и даже пористого шоколада.

Но обязательно следует учесть несколько условий:

  • Шоколад должен содержать минимум 60% тёртого какао
  • Не иметь добавок и начинок – мелкие частицы могут засорить подводящую трубу и вывести прибор из строя
  • Плиточный шоколад необходимо сделать более жидким

Для этого растопите плитку в микроволновой печи или на водяной бане, добавьте в него сливки или алкоголь (если вечеринка только для взрослых, конечно).

Что выбрать для начинки

Для угощения идеально подойдут кусочки всевозможных фруктов без косточек: яблоки, бананы, груши, апельсины, персики, виноград; свежие ягоды: клубника, малина, вишня, а также зефир, мармелад или даже мини-маффины.

Конечно же, понадобятся длинные шпажки или вилочки.

Все в шоколаде

Из шоколада может быть не только фонтан, но и различные аксессуары праздника. Например, приглашения – они могут быть оформлены в коричневых и бежевых тонах, или даже выполнены из шоколада: молочного, белого, темного. Конечно, фигурные приглашения на заказ будут дороже обычных шоколадок, но зато какой эффект они произведут! Необычно и аппетитно будут выглядеть из этого лакомства и держатели для карточек гостей. Главное, не слопать до их прихода.

А на память о таком необычном торжестве подарите гостях фигурки из шоколада – милый сувенир, который всегда можно съесть и насладиться вкусом и ароматом изысканного лакомства. Шокодарики изготовят для вас шоколадные фигурки из наших каталогов в любом количестве. И пусть у вас все будет в шоколаде!

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий
3000
Минимальная сумма заказа — 3000 ⃎