14 июня 2016

История
шоколадных фигурок

1438     0

Шоколад известен с давних времен. Ацтеки перетирали какао-бобы и готовили из них горячий напиток, добавляя различные специи. Но настоящая история шоколада и его форм началась тогда, когда он попал в Европу. Хотя, по некоторым сведениям, ещё индейцы майя делали из этого лакомства фигурки богов и молились им во время приготовления горячего шоколада.

Фигурный шоколад по-европейски

В 1700 году англичане, экспериментируя с рецептами тогда ещё только напитка, добавили в него молоко, получив тем самым вкус, максимально приближенный к современному и всеми нами знакомому.

Чуть позже кондитеры начали проводить эксперименты составом и формой шоколада. В 1819 году швейцарский шоколатье Франсуа Луи Кайе с помощью пресса смог изготовить первую шоколадную плитку. Первой формой твердого шоколада стал слиток – в то время эта сладость ценилась также как и золото, поэтому и форма была не случайной.

Спустя год в Швейцарии недалеко от местечка под название Виви была построена первая фабрика по производству шоколадных плиток.

В 1828 году голландец Конраад Ван Хаутен выяснил, что с помощью все того же пресса можно отжимать из порошка какао-бобов лишнее масло, а затем растворять порошок в воде или теплом молоке. Если же не отжимать какао-порошок, то шоколад быстро затвердевает и принимает любую форму.

Первым же, кто начал изготавливать шоколадные фигурки стал немец Штольверк. В 1839 году он переделал пряничные доски – деревянные формы – в которые и заливался горячий шоколад, принимая любую желаемую форму.

Спустя всего год, в 1840, переняв опыт сообразительного немца, в Бельгии шоколадная фабрика Berwaerts начала выпускать фигурный шоколад самых разных форм – таблетки, зверюшек, игрушки. Использовали они для этого уже не деревянные, а металлические формы.

Одной из первых шоколадных фигурок стали пасхальные яйца и кролики.

Фигурный шоколад в России

В нашей стране шоколад впервые увидели уже в виде твердой плитки. А вот шоколадные фигурки и подарочный шоколад в России первым начал изготавливать купец Алексей Абрикосов на своей кондитерской фабрике на Малой Красносельской улице в Москве (ныне концерн Бабаевский).

Помимо классических плиток и конфет, покупателям предлагались изящные шоколадные фигурки в виде зайчиков, уточек и Дедов Морозов. Есть мнение, что эту идею подсказали дети Абрикосова – а их у него было аж 22 – 10 сыновей и 12 дочерей. Тогда же в моду вошло приходить в гости с угощениями: для дам – засахаренные фрукты, а детям – подарочный фигурный шоколад.

К новогодним праздникам на фабрике готовили шоколадные фигурки, обернутые в яркую фольгу, и коробочки со сладостями, открытками и мозаиками.

Подарочный шоколад

В наши дни фигурный шоколад пользуется не меньшей популярностью, что и сто лет назад. При этом современные технологии позволяют создать самые различные фигурки – на любой вкус и полет фантазии.

Шокодарики предлагают купить фигурки из шоколада или шоколадной глазури и порадовать себя, друзей и коллег вкусной и ароматной сладостью! Мы каждый день работаем над созданием новых форм фигурного шоколада, чтобы вы могли удивлять окружающих каждым своим подарком! Нам под силу изготовить шоколадные фигурки, как в единственном экземпляре, так и оптом - в любом количестве, но всегда высочайшего качества!

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий
3000
Минимальная сумма заказа — 3000 ⃎